江瑞财税 · 一站式企业服务平台!

全国服务热线:13522442158

父母出资为子女购买房产,产权归谁?

作者:江瑞财税瑞哥 浏览:79 发表时间:2020-08-10 07:56:55 来源:江瑞财税

父母出资为子女购买房产,产权归谁?

大多数事业有成、有一定经济实力、有想法的父母,在考虑为子女购买房产的时候,急需了解相关的法律、法规、政策,才能综合判断为子女买房的计划是否可执行。江瑞(北京)财税管理咨询有限公司政策研究员提醒您,需要重点关注的问题是:父母出资为子女购买的房产,产权属于谁?

一、父母出资购买房产,产权归属的法律依据

针对这种情况,目前法院在实际判决中主要依据两条法律规定。

《婚姻法司法解释三》第二十二条规定:当事人结婚前,父母为子女购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外;当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

《婚姻法司法解释三》第七条规定:当事人婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产;由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

简而言之就是:当事人有协议或约定,按约定条款走;没有约定,双方父母出资,按照出资的比例分割;一方父母出资,且登记在自己名下,视为该方父母对自己子女的赠与,反之,婚后登记在对方名下或双方名下,则视为共同财产。

二、父母出资买房,产权的具体归属

(一)婚前买房

结婚前一方父母全款买房,且登记在该方名下,则该房产属于出资方赠与自己子女的房产,与对方无关,除非出资方明确表示赠与双方。

结婚前一方父母出首付款,且登记在该方名下,则出资部分属于父母对自己子女的赠与,婚后还贷部分视为双方财产。

结婚前一方父母出首付款,但登记在对方名下或双方名下,婚后共同还款,则视为夫妻共同产权。

结婚前双方父母凑齐全部房款,因为双方还没有婚姻关系,无论房产权登记在双方名下还是一方名下,都会被视为双方父母对各自子女的赠与。

结婚前双方父母出首期款,婚后双方共同还款,属于双方共同产权。

(二)婚后买房

结婚后,一方父母出全款,登记在该方名下,则属于出资方房产;登记在双方名下,则属于双方财产;登记在对方名下,除非能够证明出资方父母明确表示向其子女配偶单方赠与,否则视为对双方的赠与,认定为夫妻共同产权。

结婚后,一方父母出首付款,夫妻双方共同还贷,无论登记在出资方子女名下还是双方名下,都视为双方产权。

(三)产权归属需要根据实际情况判定

结婚后,双方父母出资买房,无论全款还是首付款,都可视为双方共有产权。婚前还是婚后,出全款还是部分出资,以及登记在谁名下等情况,需结合具体实际判定。

三、大额固定资产投资及其风险防范

大额固定资产投资如何进行,风险如何防范?投资者要注意政策法规的规定和导向性,涉及税收的事项,要依法、守规、符合管理部门的政策文件规定,提高税收遵从度,才能更好地享受政策利好,从根本上降低或者消灭资金风险、涉税风险

四、您的问题我来解决

立即咨询江瑞(北京)财税管理咨询有限公司13522442158

        www.jrcs360.com

        www.yes10100.com

www.代帐网.中国


品质保障

20年财税领域积累

专业服务涵盖。

专业服务

专业高效。

服务无忧

遵守法律,遵守规则。

专属人员对接,稳定

高性比价

省心省钱,高性价比。

图片展示

版权所有:江瑞(北京)财税管理咨询有限公司  京ICP备18050606号

技术支持:千海视觉

微信咨询

小程序

  • 公司名称 *

  • 姓名 *

  • 电话 *

  • 免费预约

京ICP备18050606号  技术支持:千海视觉

在线咨询

您好,请点击在线客服进行在线沟通!

联系方式
热线电话
010-67924105
电话
13522442158
上班时间
周一到周五
扫一扫二维码
二维码 二维码